Тоттенхэм — Бернли 5:0

26 сентября 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Робби Кин Тоттенхэм БернлиТоттенхэм Хотспур принимал Бернли на родном «Уайт Харт Лэйн» после двух подряд поражений от Челси и Манчестер Юнайтед, разбавленных выносом Престона в Кубке Лиги.

Эурелио Гомес, отменно отстоявши в воротах Тоттенхэма в матче против Престон Норт Энд, видимо ещё не готов, по мнению Харри Реднаппа, к матчам премьер лиги. Так или иначе, но футболист сборной Бразилии остался в отчётном матче на скамейке запасных, а защищать ворота Тоттенхэм Хотспур был вызван Карло Кудичини.
Аналогично, не дождались болельщики с Лэйн появления в стартовом составе одного из своих любимцев – Майкла Доусона, который отыграл порядка восьмидесяти минут в матче с Престоном, чьё место в центре обороны, рядом с Себастьеном Бассонгом занял номинальный полузащитник Том Хаддлстоун.
Фланги защиты Шпор традиционно поделили между собой Ведран Чорлука и Бенуа Ассу-Экотто, вышедшие играть справа и слева соответственно.
Полузащита также претерпела определённые изменения. Если выход Аарона Леннона на правый фланг и пара центральных хавов Паласиос – Джинас на ноу-хау никак не тянули, то вот появление в стартовом составе хорватского полузащитника Нико Кранчара было для последнего дебютом.
Довершала картину стартового состава связка нападающих из капитана команды Робби Кина и нападающего сборной Англии Джермейна Дефо.
Питер Крауч, разродившийся хет-триком в средине недели в матче Кубка Лиги, остался лишь на скамейке запасных.
Гости начали этот матч в целом поактивнее, но пара моментов на 10-й минуте у ворот Бернли переплюнули по опасности всё ими созданное до того. Однако, выход один на один с голкипером Робби Кина закончился победой Йенсена, а «велосипедный» удар Дефо вообще ушёл мимо ворот.
После стартовой десятиминутки игра пошла поживее – Бернли проверили на прочность Кудичини, а Тоттенхэм ответил опасным штрафным с левого фланга, назначенным за фол на Ассу-Экотто.
Ну а на 17-й минуте Бикей сбил Джермейна Дефо в собственной штрафной и Майк Дин указал на точку. Робби Кин, подошедший к 11-метровой отметке, был точен и Тоттенхэм Хотспур повёл в счёте.
Забив гол, Шпор не только не сбавили обороты, но и наоборот – добавили в активности на противоположной половине поля.
Логичным следствием такого давления стал гол Джермейна Джинаса на 32-й минуте. Нико Кранчар решился на удар во воротам Бернли, но Кларк Карлайл смог его заблокировать. Не настолько, впрочем, удачно как ему этого хотелось бы – мяч в итоге попал к Джинасу, а от его ноги и в ворота Бернли. 2-0.
Концовка первого тайма прошла сплошь под диктовку Тоттенхэма и на перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу хозяев поля.
Как и в первом тайме, дебют второй половины игры гости провели активно, а Робби Блэйк так и вовсе мог забить уже на пятой минуте второго тайма, но Кудичини продемонстрировал на что он способен в борьбе за место в воротах, отбив опаснейший удар в упор.
На 53-й минуте Кин снова, как и в первом тайме получил возможность выйти на рандеву с голкипером Бернли и снова, как и тогда, Йенсен смог ликвидировать угрозу, отбив удар нашего капитана.
56-я минута внесла первые коррективы в состав Тоттенхэм Хотспур – Джермейн Дефо получил травму и на поле вышел герой матча с Престоном – Питер Крауч.
Между тем, на поле в точности повторялся сценарий первого тайма – гости, устав в стартовом безрезультативном натиске, отдали инициативу Тоттенхэму и далее уже мат шёл под диктовку хозяев поля.
Что и вылилось в третью результативную атаку Шпор на 73-й минуте встречи. Джермейн Джинас разогнал её пасом на правый фланг на Аарона Леннона, тот вошел в штрафную и, как на блюдечке, выложил мяч на набегавшего по центру Робби Кина, который в итоге оформил дубль, буквально расстреляв Йенсена.
Дальше больше – не прошло и трёх минут с момента очередного взятия ворот, как Робби Кин оформил уже хет-трик, реализовав пас от Тома Хаддлстоуна в четвёртый гол Тоттенхэма в это матче.
На последнюю пятиминутку Харри Реднапп сменил Аарона Леннона на Гарета Бэйла и выпустил Майкла Доусона вместо Себастьена Басоснга, а Робби Кин тем временем оформил уже покер, получив мяч от Питера Круча, на скорости войдя штрафную и пробив по мячу так что тот пролетел у Йенсена между ног, да ещё и штангу по пути задел – 5:0.
Забивать по пять мячей в своих матчах уже стало, кстати, хорошей традицией для Тоттенхэм Хотспур. И пусть она продолжается.

Отчётный матч так и закончился со счётом 5:0 в пользу Тоттенхэма, вернув команду на победные рельсы и став первой игрой «всухую» в АПЛ этого сезона.

Тоттенхэм – Бернли – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Кин (18, пенальти), 2:0 – Джинас (33), 3:0 – Кин (74), 4:0 – Кин (77), 5:0 – Кин (87).

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, Чорлука, Хаддлстоун, Бассонг (Доусон, 88), Ассу-Экотто, Джинас, Паласиос, Леннон (Бэйл, 84), Кранчар, Дефо (Крауч, 57), Кин.

Бернли: Йенсен, Мирс, Бикей, Карлайл, Джордан, Эллиотт, Александер, Гудьонссон, Флетчер (Томпсон, 72), Ньюджент (Иглз, 63), Блэйк (Герреро, 81).

Предупреждения: Бикей (67), Паласиос (69).