Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 1-1 ДоусонХорошенький матч вчера был сыгран на Вилла Парке. С первой до последней секунды он держал фанов на кончиках пальцев и краешках стульев. Оба лагеря болельщиков с замиранием сердца ждали финального свистка.

Правда фаны Шпор ждали победы, а фаны Виллы ждали как бы не проиграть. И они должны быть рады очку куда как больше фанов Шпор.
Я рад, что не ошибся в своем превью к матчу,сказав ,что Тоттенхэму для успеха необходимо будет выдержать физическое давление хозяев, а потом класс команды Реднаппа возьмет верх. И что лучший шанс забить у них будет со стандартов. Так и получилось.
Самое начало матча, первые 3-4 минуты остались за лилово-белыми. Они начали матч в таком темпе, что в нем был явно слышен звук zzzzz. Особенно полон энергии был Нико Кранчар, первый удар остался за ним, смачный такой ударчик по восходящей. Именно вот с этим самым z. Фридель оказался в нужной позиции и отбил на угловой.
Вообще Нико стремительно становится моим кумиром в этой команде Шпор. Более того, он просто становится своим в этой команде, по-настоящему пришпоренным.
Однако хозяевам с помощью прессинга быстро удалось подавить инициативу гостей и они стали создавать давление через фланги. Первые 30-35 минут Шпорам не удавалось вырваться из тисков этого прессинга, не удавалось поймать свой ритм, наладить игру в пас. Им удалось приставить к Леннону двой дозор из двух Янгов – Люка (воспитанника Шпор) и Ашли.
Вилла больше преуспела в разрушении игры Шпор, чем в созидании. У Гомеса работы было не очень много, оборона во главе с великолепным Доусоном справлялась очень компетентно. Вилле удалось создать серию угловых.
С одного из них они и забили , скорее затолкали небрежный гол.
Вина Шпор в том, что они пренебрегли фундаментальным правилом из учебника – при подаче углового на каждой штанге должен стоять игрок. Ассу – Экотто на передней штанге как раз и отразил первый удар по воротам, мяч отскочил в борьбу, в столкновении упали два игрока Шпор, а Агбонлахор первый подставил ногу. Мяч небыстро так отскочил в ворота именно там , где должен был стоять игрок на дальней штанге. Это далеко не мелочь. Бесчисленное количество раз я видел как такие голы предотвращались игроком на линии ворот.
Шпоры сразу же продолжили свои попытки забить свой гол. И моменты у них были. В одном из них Хаддлстоун со штрафного пробил, мяч от стенки удачно отскочил к Дефо в убийственной позиции, но удар получился не сильный, Фридель его отразил, Доусон пошел на добивание в пустые ворота, но там буквально на линии его заблокировал Куэльяр.
Затем Чорлука навесил в центр штрафной, Дефо инстинктивно пробил чуть выше ворот.
Уже в последние десять минут инициатива принадлежала Шпорам и потом продолжалась весь второй тайм.
В перерыве Реднапп дал указания дорожить мячом, лучше его разыгрывать в пас. Команда четко выполнила установку Харри. Шпоры установили подавляющее преимущество. Вилла была прижата к своим воротам и надеялась только на контратаки. Но и в этом они не преуспели. Все защитники Шпор довольно легко гасили попытки хозяев. Командирским перфомансом блеснул Доусон. Его дуэт с Бассонгом выглядит многообещающим, играют с хорошим запасом, очень мобильно и грамотно. Три самых быстрых игрока в АПЛ – Агбонлахор, Янг и Милнер- были надежно нейтрализованы.
У Гомеса и во втором тайме работы почти не было.
А вот Фридель трудился в поте лица. Шпоры взвинтили темп. В одной из ранних атак Кранчар нанес пушечный дальний удар, Фридель в броске с трудом его отбил на угловой. Вилла защищается и числом и умением. Еще один удар Кранчара блокирует Куэльяр. Затем после углового в упор бьет Дефо, опять на пути тело защитника.
В результате отличной комбинации мяч попадает к Хаддлстоуну в центре штрафной, он с разворота бьет низом, вратарь отбивает, Сидуелл в отчаянии головой пытается вынести, но попадает в предплечье Дефо и ногой уже форвард добивает мяч в ворота. Судья посчитал игру рукой и гол отменил.
Когда в середине второго тайма Джинас заменил Паласиоса, сыгравшего не самый свой лучший матч, Фридель вновь спас Виллу после низкого удара Джинаса. Хозяева должны быть благодарны своему ветерану за то, что они избежали поражения. Соотношение ударов в створ было 17-4 в пользу лилово-белых.
Но и он был бессилен, когда на на 77-й минуте Ассу-Экотто опасно подал верхом, мяч от Данна отскочил в подмышку Доусону ( был намек на игру рукой) и Майкл, как заправский нападающий с отскока от газона, вколотил мяч почти в левую от себя «девятку».
Дальше если кто и заслужил победу, то это была команда в белых футболках. Хотя в самом конце мяч от головы Хески вслепую опасно пролетел в сантиметрах выше перекладины ворот Шпор, но это был шальной удар.
А вот последнее слово осталось за Дефо. Он очень зряче бил низом в угол ворот уже под занавес матча. Мяч со звуком zzzzz просвистел впритирку со штангой.
Игра получилась очень зрелищной и напряженной. Нет сомнения, что Шпоры играют в лучший футбол , чем Астон Вилла. Вилла предстала рабочей командой, честно бьющейся на поле и полагающаяся в атаке на скорость Агбонлахора, Янга и Милнера. Но в комбинационной игре класс Тоттенхэма выше. В игре двух претендентов на место в топ 4 преимущество Шпор признали даже люди из лагеря Виллы, включая честного Мартина О’Нила.
Тот факт, что гости недовольны ничьей на поле соперника является точным индикатором прогресса команды Реднаппа.
Харри Реднапп после матча: « Мы доминировали в игре и я думаю, что Мартин более счастлив после финального свистка, чем я. Во втором тайме только одна команда играла на победу и вопрос был только в забитом голе. Как только мы сравняли, был уверен, что мы доведем матч до победы.
В перерыве матча мы говорили , что надо терпеливо обращаться с мячом, сохранять его у себя. Я не знаю какая статистика по владению мячом, но думаю что с большим преимуществом в нашу пользу.
Я знал, что будет трудно. Вилла хорошая команда и они достигли неплохих результатов у себя на Вилла Парке, но во втором тайме была улица с односторонним движением. Я доволен нашей игрой, мы их прижали к воротам, моментами играли в отличный футбол и создали множество шансов.
Когда Джермейн нанес тот удар в конце, я уже ожидал увидеть мяч в сетке. Это была бы «вишенка на торте».

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 357 записей.

Лондонский корреспондент "Русских Шпор".