Так кто же все-таки Рафаэль ван дер Ваарт? Пижон и истерическая примадонна или выдающийся футболист и мужественный человек? Неужели и сейчас найдутся люди, которые хотят, чтобы он травмировался или получил дисквалификацию? Судите сами. Можно ли переоценить его важность для команды?

Рафаэль ван дер Ваарт в сезоне 2011/12 взлёты и падения

28-е августа

Рафаэль ван дер Ваарт получает травму в матче с «Манчестер Сити» и покидает поле, оставив команду вдесятером, все замены были сделаны. Прогноз на восстановление после травмы 4-6 недель. Многие радуются. Ещё больше очень сожалеют о потере одного из лучших игроков. Сейчас об этом многие наверно подзабыли в ритме жизни.

11-е сентября

В прессе появляется сообщение: Рафаэль ван дер Ваарт готовится выйти в матче с «Ливерпулем». Он посетил голландского физиотерапевта Ван Тоорна и тот проделал чудесную работу по лечению травмы.

18-е сентября

Рафаэль ван дер Ваарт выходит на замену во втором тайме с «Ливерпулем» и сразу вносит вклад в разгром соперника. Травма пока еще заставляет играть с осторожностью. Прошло ровно 3 недели.

24-сентября

В матче с «Уиганом» Рафаэль ван дер Ваарт забивает первый гол на третьей минуте. На 78-й минуте его меняет Дос Сантос. Победа на выезде. Травма заставляет играть с осторожностью.

2-е октября

В матче с «Вулвичем» Рафаэль ван дер Ваарт открывает счёт на 40-й минуте встрече. Играет на непривычной позиции правого полузащитника и получает порцию критики за то, что не добежал , не углядел за Сонгом, когда «Вулвич» сравнял счёт. На 63-й минуте его меняет Сандро. Травма все еще дает о себе знать. Вклад в победу он внес в важнейшем матче.

16-е октября

В выездном матче с «Ньюкаслом» Рафаэль ван дер Ваарт открывает счет с пенальти на 40 минуте. Травма все еще ограничивает его возможности играть на 100%. На 63-й минуте его меняет Дефо. Вклад в успех команды все же сделан.

23-е октября

В выездном матче с «Блэкберном» Рафаэль ван дер Ваарт забивает два гола и приносит важнейшую победу команде. Второй гол достоин победы в любом матче по словам Гарета Бэйла. На 88-й минуте его меняет Джермейн Дефо. Рафа свое дело сделал, можно поберечь силы. Рафаэль ван дер Ваарт забивает свой 5-й гол в четырёх матчах Английской Премьер Лиги.

25-е октября

Рафаэль ван дер Ваарт говорит: «У меня была тяжелая травма. Вначале я испытывал страх и должен был быть осторожным. Но сейчас я надеюсь все будет хорошо».

Рафаэль ван дер Ваарт признаётся, что испытывал страх перед «пионерской технологией» (новой) лечения, предложенной голландским физиотерапевтом Ван Тоорном. Она заключалась в том, чтобы вместо отдыха лечить мышцу специфической работой.

Рафаэль ван дер Ваарт продолжает: «Теперь мне не нужно справляться с последствиями травмы. Я могу делать на поле все, что требуется. Я готов на 100%. Я играю и забиваю голы. Что еще я могу сделать? Очень важно добиваться побед в таких матчах как с «Блэкберном». Мы должны побеждать в трудных выездных матчах, потому что мы хотим финишировать в первой четвёрке».

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 357 записей.

Лондонский корреспондент "Русских Шпор".