После матча Челси — Тоттенхэм Хотспур

22 сентября 2009 | Автор: ostrov | Теги:

Челси - Тоттенхэм ХотспурПосле повторного просмотра матча Тоттенхэм Хотспур с Челси лишний раз убеждаюсь в правоте утверждения, что ни в коем случае нельзя делать выводы по горячим следам, особенно после поражений.

Иначе сразу раздаются слабонервные крики типа: ужас, позор, показательная порка. Явный признак того, что люди видят очень узкую картину.

Если взять четыре причины поражения за основу и попросить назвать главную:

1 Проиграли более сильной команде

2 Плохое судейство

3 Неверная тактика

4 Травмы

Что бы вы назвали? Я скажу , что всего понемножку от всех четырех.

Начали мы матч вопреки ожиданиям не по схеме 4-4-2, а по схеме 4-3-3. Если , конечно, Реднапп нас не обманывает. В первой тройке были Джинас – Хаддлстоун — Паласиос, во второй Леннон-Дефо- Кин. Таким образом центр мы насытили, а фланги сузили. Такая тактика принесла свои плоды. Челси не могли создать нам никаких угроз в первом тайме из центральной зоны. Вся опасность шла с их правого фланга, куда постоянно подключался Босингва. Он и создал первый опасный момент, зарядив в перекладину. Потом был еще один прострел оттуда же – Дрогба опасно подал в нашу штрафную и Чорлука прозевал у себя за спиной Коула. Гол.

В остальном же мы играли даже чуть лучше. Нам удавалось создавать угрозы через центр. Дефо выходил один на один и не сумел обвести мячом Чеха. Эх, какой момент упущен , чтобы повести в счете!

Здорово бьет Хаддлстоун, опять спасает Чех. Через несколько минут с такой же позиции отлично пробил Джинас. В сантиметрах мимо левой штанги.

Вцелом в первом тайме мы даже имели преимущество по владению мячом 53%- 47% в нашу пользу.

После перерыва при счете 1-0 мы имели все шансы на то, чтобы сравнять счет. Не было и намека на подавляющее преимущество Челси.

На часах было 46:32 во втором тайме, когда на ровном месте рухнул Ледли Кинг. Сыграно полторы минуты и мы уже теряем своего лучшего защитника, свой талисман. Для любой команды такая потеря будет невосполнима, а если у соперника есть такой бизон, как Дрогба то и подавно.

Оба гола они забили в таких ситуациях, когда Ледли Кинг этого бы не позволил.

В первом случае несогласованность Чорлуки и Бассонга позволила Лэмпарду завладеть отскоком от вратаря после удара Дрогба и Баллаку ускользнуть на добивание.

Во втором голе Чорлука был обречен на поражение в соревновании в скорости бега с тем же Дрогба.

Это пункт 4 в начале статьи – травмы.

Пункт 2 – плохое судейство. Хавард Уэбб просто провалил тест на профпригодность в моменте с падением Робби Кина. Во-перых контакт был с ногой Кина, по мячу Карвальо промахнулся. Значит пенальти и красная за фол последней надежды. Или желтая карточка за нырок. Уэбб не дал ни того и ни другого. А счет мог стать 1-1 и игра пошла бы по-другому.

Что за судья? Ассу – Экотто явно подставляет руку под мяч при штрафном, тоже нет пенальти. Будем справедливы.

Ашли Коул не глядя на мяч врезается в Крауча в опасной ситуации в штрафной. Явное нарушение правил. Свисток молчит. Что за судья?

Пункт 1 – проиграли более сильной команде. Безусловно Челси более сильная команда. Она одна из сильнейших в Европе уже несколько лет. Но уверяю, пусть вас не вводит в заблуждение счет 3-0, они не сильнее нас на голову. А наша команда только строится. У нас очень хорошая команда и она будет становиться только сильнее со временем.

Ну и пункт 3 – неверная тактика. Наше очень сильное оружие – Леннон, был почти не заметен. Потому что был задействован не на своем привычном правом фланге, где у него много свободы, а на позиции инсайда , то слева , то справа, то по центру. Почти не было фирменных пасов Хаддлстоуна метров на 30-40 на фланги. Не знаю почему Харри выбрал такую тактику. Меня же беспокоит один вопрос : зачем менять то, что приносило успех?

Как итог, в первых четырех матчах мы набрали 12 очков. В последних двух ноль. Против двух лучших команд в стране. Чего больше должно быть — позитива или негатива? Я знаю свой ответ. Следующие четыре встречи позволяют надеется на четыре победы. Бернли и Стоук дома, Болтон и Портсмут в гостях.

Вот только травмы вдруг одолели. Побольше бы везения. Почему Дрогба не сломался первым, а Кинг вторым?

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 357 записей.

Лондонский корреспондент "Русских Шпор".