Майкл Доусон АнглияЦентральный защитник «Тоттенхэм Хотспур» Майкл Доусон наконец-то сыграл свой первый матч за сборную Англии, выйдя на замену в перерыве вчерашнего товарищеского матча с Венгрией.

Майкл Доусон впервые был вызван в сборную Англии ещё при Свене-Горане Эрикссоне в 2006-м году, ездил со сборной на Чемпионат Мира-2010 в ЮАР, но так ни разу ещё и не появился на поле в майке главной команды Туманного Альбиона.

И вот вчера, в перерыве товарищеского матча со сборной Венгрии главный тренер сборной Англии Фабио Капелло решил заменить Джона Терри на Майкла Доусона, вышедшего под «несчастливым» 13-м номером в центр английской обороны в пару к Филу Ягелке.

«Это было здорово – выйти на поле после перерыва в своём первом матче за сборную, так что я даже не заметил с каким номером одел футболку.

Текстовые сообщения, которые я получал до игры и после неё были великолепны – всё были очень рады за меня.

Конечно же, без нервов не обошлось. Ведь я играл за свою страну и тут уж всё равно – товарищеский это матч или официальный, дебютируешь ты в нём или нет.

Мне пришлось очень долго ждать этого своего первого матча за сборную: я ждал этого годы, так что чувства от этого самые великолепные и я просто в восторге от этого.

Футболка теперь будет облачена в рамочку и повешена на стену. Номер, конечно, мог бы быть и получше, но жаловаться тут не на что, что уж там».

Впрочем, дебют Майкла Доусона вышел не таким уж радужным, как ему этого бы хотелось – на 62-й минуте встречи именно с ошибки защитника «Тоттенхэм Хотспур» началась голевая атака венгров, в результате которой Доусон таки успел вынести мяч с ленточки ворот Джо Харта, но вопреки логики гол всё же был засчитан.

Англичане в итоге всё же выиграли благодаря дублю Стивена Джеррарда и матч закончился со счётом 2:1, но сам Майкл Доусон, хоть и сделал всё от него зависящее, от собственной вины не открещивался.

«Я всегда был достаточно самокритичен. У меня довольно высокие стандарты и я бы записал этот гол в пассив себе. Он начался с того, что я пропустил мяч на Гера и тот убежал от «Яга» (Фила Ягелки). Он смог прорваться мячом и был уж там гол или нет, я всё равно всегда виню только себя.

Все говорили, что гола не было, но он получился после моей ошибки и это досадно. Но такова уж жизнь – нужно продолжать двигаться вперёд, да и суббота уже не за горами», — вспомнил Майкл Доусон о старте Английской Премьер Лиги в субботнем матче «Тоттенхэм Хотспур» — «Манчестер Сити».