Ливерпуль — Тоттенхэм 2:0

21 января 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Ливерпуль -Тоттенхэм Хотспур 2-0Сложно было сказать перед этой игрой, у кого из противоборствующих сторон, были наибольшие потери в составе. Отсутствие в составе «Ливерпуля» Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса возможно и перевешивали нехватку Аарона Леннона в «Тоттенхэм Хотспур», но лишь на бумаге.

Что же касается предматчевых статистических раскладов, но британская пресса в основном муссировала тот факт, что за всю свою тренерскую карьеру нынешний наставник «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп ни разу не выигрывал на «Энфилд Роуд», хоть команды под его руководством провели на этом ливерпульском стадионе аж 12 игр, из которых Харри смог увезти лишь четыре ничейных очка. Сам «Тоттенхэм» впрочем не выигрывал на выезде у «Ливерпуля» и того больше – уже 15 игр к ряду.
Собственно, стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур», по сравнению с последней игрой в Премьер Лиги – безголевой ничьей с «Халл Сити», претерпел лишь два изменения: Ледли Кинг вернулся в центр обороны Шпор в пару к Майклу Доусону, а Питер Крауч, сыгравший 134 матча (и забив в них 42 гола) в бытность свою игроком «Ливерпуля», занял место Кина в нападении вместе с Джермейном Дефо. Кстати, это 300-й матч Крауча в основе за всю его клубную карьеру.
Нервное начало матча изобиловало единоборствами и ударами по ногам, в чём особо преуспевали хозяева поля. Впрочем, это особо не помешало «Ливерпулю» открыть счёт в этом матче, реализовав едва ли не первый момент, возникший у ворот «Тоттенхэм Хотспур».
Только Шпоры упустили свой момент после хитрой подачи с левого фланга и лёгкого пожара в штрафной Рейны, как ответная контратака вывела Каута на ударную позицию, а уж какой голландец реализовывать свои моменты мастак все знают. Так, уже на 7-й минуте «Ливерпуль» повёл в счёте 1:0.

Тоттенхэм - Ливерпуль   2:0

И до попущенного гола, и тем более после него, «Тоттенхэм» атаковал больше количественно, так что порой было не понятно, кто именно является хозяевами поля, «Ливерпуль» же, согласно отсутствию пары игроков-лидеров клуба и счёту, играли в первом тайме преимущественно на контратаках. Что не помешало «скаузерам» создать в добавленное время, пожалуй самый опасный момент первой половины встречи, когда после удара головой Каута из убойной позиции промахнулся по гостевым воротам Шкртел.
Так или иначе, но на перерыв команды ушли при минимальном перевесе в счёте в пользу «Ливерпуля», но и без надежд для «Тоттенхэм Хотспур» на благоприятный для лондонцев исход матча.
В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами, а затем Харри Реднапп пошёл на первые перестановки в составе. Первым делом Ведран Чорлука уступил место более агрессивному и способному сделать качественный навес Алану Хаттону, а затем Нико Кранчар уступил место и позицию левого полузащитника Робби Кину, так что у «Тоттенхэма» на последние полчаса игры на поле было уже три номинальных форварда.
Активности это прибавило, но и увеличило вектор и силу контратак хозяев поля тоже существенно.
Последняя замена Шпор пришлась на 80-ю минуту, когда поле покинул Ледли Кинг, проведший довольно неоднозначный матч, а его место в центре обороны «Тоттенхэм Хотспур» занял Себастьен Бассонг.
В основное время матча лондонцев были и моменты что бы сравнять счёт, и ситуации, в которых Шпоры могли и пропустить второй мяч в свои ворота, но от второго спас Эурелио Гомес, сделавший сэйв мирового уровня на 88-й минуте, когда казалось бы уже ничто не может помешать «Ливерпулю» в деле взятия гостевых ворот, а второго попросту не случилось.
В дополнительное же время этой встречи Уэбб, до того не увидевший пары откровеннейших фолов в штрафной хозяев поля на Питере Крауче, свистнул нарушение Бассонга и указал на 11-метровую отметку, но уже в штрафной «Тоттенхэм Хотспур». Каут, подошедший к точке был вынужден бить пенальти дважды, но и в первый и во второй раз ему удалось обмануть Гомеса.
Итоговые 2:0 в пользу «Ливерпуля» вновь оживили борьбу за четвёртую строчку в турнирной таблице и сократили отрыв «красных» от «Тоттенхэма» до одного очка.

Ливерпуль – Тоттенхэм Хотспур – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Каут (6), 2:0 – Каут (90, 11м).

Ливерпуль: Рейна, Деген (Дарби, 90), Кирьякос, Шкртел, Инсуа, Маскерано, Аквилани (Нгог, 79), Каррагер, Лукас, Риера (Родригес, 81), Каут.

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука (Хаттон, 61), Кинг (Бассонг, 81), Доусон, Бэйл, Джинас, Паласиос, Модрич, Кранчар (Кин, 65), Крауч, Дефо.

Предупреждения: Джинас (27), Бэйл (33), Маскерано (39), Паласиос (50), Лукас (82).