Лидс — Тоттенхэм 1:3

4 февраля 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

leeds united - tottenham hotspur 1-3 FA CupПо сравнению с последней игрой Шпор — выездной ничьи с «Бирмингем Сити», Харри Реднапп сделал три перестановки в стартовом составе, убрав капитана команды Ледли Кинга, который на эту игру получил традиционный отдых, опорного полузащитника Уилсона Паласиоса, заявленного в запас, где компанию ему составил Лука Модрич.

Дэвид Бентли, неплохо зарекомендовавший себя в игре с «Бирмингемом», остался в основе на правом фланге, а на левый край полузащиты был отправлен Нико Кранчар.
Место Кинга в центре обороны занял Себастьен Бассонг, а позицию Паласиоса – Джермейн Джинас.
Травмы и условия выступления в турнире оставили за боротом этой встречи и Аарона Леннона, и Романа Павлюченко, и Бенуа Ассу-Экотто, и новичков команды Юнеса Кабула и Эйдура Гудьонсона. Зато на скамейке запасных можно было увидеть таких игроков юношеской команды «Тоттенхэм Хотспур» как Дин Парретт и Раян Фредерикс и полное отсутствие номинальных форвардов (ближе всех к этой позиции в запасе вингеры Роуз и Фредериксон).
Йоркширская публика, существенно изголодавшаяся по футболe высокого уровня, гнала своих «павлинов» вперед с самого стартового свистка, но первый «пожар» случился в штрафной хозяев поля — Джермейн Дефо оставил не у дел вратаря «Лидс Юнайтед» Энкергрена и лишь вмешательство защитника помогло сохранить хозяйские ворота в неприкосновенности в дебюте встречи.
Лидс Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур  1:3
На исходе двадцатой минуты впервые напомнил о себе герой лондонского матча Бекфорд, пробивший почти в упор головой в штангу.
А Дефо тем временем продолжал свою серию «не забью», начатую еще в первом матче с «Лидс Юнайтед» на десятой минуте, когда он не смог реализовать пенальти. На сей раз наш герой не реализовал выход «один-на-один» с Энкергреном на 25-й и 30-й минутах игры (справедливости ради отметим, что во втором случае возможно был незафиксированный судьей матча Андре Марринье «фол последней надежды»).
Крепость Энгергрен пала на 37-й минуте, когда Джермейн Дефо получил в штрафной пас от Бентли, развернулся с мячом на 360 градусов и эффектным ударом отправил круглый снаряд прямиком в дальнюю «девятку» ворот «Лидс Юнайтед»: 0-1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».
Пропустив, хозяева поля устроили некоторое подобие навала на владения Эурелио Гомеса, итогом которого стал ответный гол Беккио перед самым свистком на перерыв.
На второй тайм команды вышли с тем же 1:1 и без изменений в составах.
После перерыва игра пошла на обе половины поля и безо всякой скидки нв разницу в классе между игравшими командами — моменты возникали как у ворот «Лидс Юнайтед», так и во владениях голкипера «Тоттенхэм Хотспур» Эурелио Гомеса.
Надолго по такой игре, впрочем, «павлинов» не хватило и вот уже Дефо забивает гол, который, все же (и вполне справедливо) отменяют из-за офсайда у нашего форварда, а затем, на 73-й минуте Джермейну вновь дает справа голевой пас Дэвид Бентли и на сей раз уже никакого офсайда и никакого Энкергрена: Шпоры выходят вперед 1-2.
Масла в огонь подлил Питер Крауч, повторив трюк Бекфорда из первой половины встречи, попав, после удара головой с навеса Гарета Бэйла, в перекладину чужих ворот.
Ну а эффектную точку в матче поставил все тот же Джермейн Дефо, убежавший на свидание с Энкергреном уже в добавленное время матча и вернувшийся с него (свидания то бишь) уже в ранге автора хет-трика.
Итоговая победа над «Лидс Юнайтед» со счетом 1:3 дала «Тоттенхэму» возможность пройти в пятый раунд Кубка Англии, где 14-го февраля им предстоит поездка в гости к «Болтон Уондерерз».
Нельзя не упомянуть ещё вот какой факт: последние два сезона в Кубке Англии «Тоттенхэм Хотспур» неизменно заканчивал уже в 4-м раунде. И оба раза это были встречи с «Манчестер Юнайтед». По иронии судьбы в этом сезоне в этом же 4-м раунде могли пересечься пути Шпор и Красных Дьяволов вновь. Могли бы, если б не вмешался «Лидс Юнайтед», выбивший манкунианцев из турнира за шаг до игры с «Тоттенхэм Хотспур». И вот, на сей раз, роковой барьер преодолён.