Уважаемый журналист Том Колломоссе из лондонского «Стандарда» сегодня затрагивает вопрос, который у меня самого невольно возник во время последних двух матчей. Особенно после матча с «Вест Хэмом».

Готов ли Харри Кэйн к Дерби Северного Лондона?

Успех «Тоттенхэма», дерзко бросившего вызов в борьбе за титул чемпионов, будет зависеть от того, сколько топлива осталось в баках Харри Кэйна.

Тут еще травма носа спутала все карты. Трудно сказать насколько сильно она повлияла на Харри, но в двух матчах в маске он был мало похож на себя самого.

Решающим фактором между сегодня и 15 мая, который определит поднимут ли Шпоры над головой кубок чемпионов Англии, станет уровень энергии, оставшийся в сердцах и легких «лилиуайтс». Если сумеют сохранить и поддержать уровень, на котором шли весь сезон, то Шпоры смогут взять свой первый титул с 1961 года. Если нет, то титул уйдет к кому-то другому.

Те игроки, что играли вчера с «Вест Хэмом» сегодня и завтра будут концентрироваться только на одном — отдыхе и восстановлении сил и энергии перед субботним Дерби Северного Лондона. Тренеры и спортивные ученые клуба уделят особое внимание одному человеку, может быть самому важному из всех — Харри Кэйну. Начиная с Боксин Дэй, Харри сумел забить только два гола с игры, «Кристал Паласу» 23 января и «Норичу» 2 февраля. Харри, как всегда, играл с полной самоотдачей, но ему не хватало его фирменного ураганного драйва. В матче с «Вест Хэмом» вчера были два момента, особенно указывающие на усталость.

Во втором тайме, «Тоттенхэм», в своем стремлении отыграть единственный гол в свои ворота в начале первого тайме, пошли вперед большими силами.

На 61-й минуте Тоби Алдерверелд выдвинулся вперед и послал мяч низким ударом по воротам. Вратарь ВХЮ Адриан сумел отбить мяч перед собой на Кэйна. Находясь в 6 метрах от ворот, Харри должен был хоронить мяч в сетке. Но он не сумел быстро подстроиться телом под мяч и момент был упущен.

Через 6 минут Кристиан Эриксен справа направил очень коварный мяч, обманувший защиту и вратаря хозяев поля. Кэйн набегал на мяч у дальней штанги, но сумел только в растяжке срезать мяч чуть мимо штанги своей левой ногой. Сантиметры.

Вопрос: более свежий, резкий Кэйн смог бы завершить один из этих шансов? Трудно думать, что нет. Обычно это его хлеб с маслом.
От Кэйна требуется многое: добывать голы, создавать возможности для других игроков, действовать как первая линия обороны своей команды и бегать, бегать без остановки весь матч. Ему достается очень редкая передышка. Матч с «Фиорентиной» на прошлой неделе был единственным в сезоне, когда Кэйна не было даже в заявке. Он начинал все 28 матчей в Премьер Лиге и уходил на замену только 8 раз и то в конце матчей, когда результат был сделан. Таким образом это 2469 минут игрового времени только в турнире лиги.

Во всем составе «Тоттенхэма» только один игрок провел больше времени на поле. Это Тоби Алдерверелд с его 2520 минутами. Но от центрального защитника не требуется бегать так много, как от центрального нападающего. Кэйн пробегает в среднем на километр больше за матч, чем Тоби.

И у «Тоттенхэма» нет другого человека, способного сыграть эту роль. Насер Шадли достаточно компетентно подменял Кэйна в некоторых матчах, но как сам бельгиец признался, он никогда не играл на этой позиции в футболе самого высокого уровня.

«Английская Премьерлига самая упорная по сопротивлению в мире и вы можете видеть это каждую неделю», — говорит тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино.

«По разным причинам она требует открытого и конкурентного футбола. Играть на таком уровне каждую неделю очень трудно. Нужно быть готовым на 100% физически и ментально. Легких игр нет. Но вы должны сохранять позитивное отношение и веру в свои возможности».

Почеттино прав. Несмотря не поражение от ВХЮ, отрыв от Лестера всего три очка. «Арсенал» и «Ман Сити» проиграли свои матчи вчера и не сумели нанести вреда позиции «Тоттенхэма».

Победа над командой Венгера в субботу — что Шпоры сумели сделать в трех последних домашних дерби из четырех — и Почеттино отодвинется еще дальше от смятенного француза на 6 очков.

Но вопрос остается, когда Почеттино говорит «Нужно быть готовым на 100% физически и ментально» в каждом матче, реалистично ли требовать этого от единственного центрфорварда?

Год назад, Кэйн забил дважды в дерби «Арсеналу» и помог своей команде победить 2-1. Это был его кульминационный момент в футболке Шпор до сих пор. Конечно он обладает талантом повторить это трюк в субботу. Но только не в ситуации, когда от его тела требуется выписывать векселя, которые оно не способно погасить.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 357 записей.

Лондонский корреспондент "Русских Шпор".