Эвертон — Тоттенхэм 2:2

6 декабря 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» на игру с «Эвертоном» отличался от себя же самого вторничного розлива (на матч 1/4-финала Кубка Английской Лиги против «Манчестер Юнайтед») ровно настолько же, насколько тот, в свою очередь от состава, выставленного Харри Реднаппом на последнюю игру в АПЛ – с «Астон Виллой» в минувший уик-энд.

Пять изменений в составе было, одним словом. Ведран Чорлука, Бенуа Ассу-Экотто, Том Хаддлстоун, Нико Кранчар и Питер Крауч вернулись в число 11-и первых, а Алан Хаттон, Гарет Бэйл, Джермейн Джинас, Дэвид Бентли и Робби Кин дружным табором уселись на скамейку запасных, где, для проформы скажем, компанию им составили юный голкипер «Тоттенхэм Хотспур» Бен Аник и россиянин Роман Павлюченко.
Игра на «Гудисон Парк» с первых же минут началась веселая и задорная. Обе команды уже в стартовую десятиминутку имели шансы забить гол, причем у «Тоттенхэма» традиционная угроза исходила справа, куда вернулся Аарон Леннон.
«Эвертон» же преимущественно занимался тычками и мелким фолом, разбавляя их порой дальними пасами на Жо, которые таили бы в себе потенциальную опасность если бы не уверенная игра на выходах Эурелио Гомеса. Качаемо грубости, хотелось бы отметить, что Феллани наиграл на удаление еще к концу первых тридцати минут и лишь благодаря благосклонности Марринье не получил вторую желтую еще в первом тайме.
Так или иначе, но на перерыв команды ушли так и не открыв счет.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 2:2

На второй тайм Харри Реднапп сделал одно изменение в составе: видимо игра Бэйла против МЮ настолько впечатлила наставника Шпор, что на вторые 45 минут слева в обороне вышел уже не Ассу-Экотто, а валлийский вундеркинд.
Дебют второго тайма выдался для «Тоттенхэм Хотспур» достаточно успешным. Не прошло и пары минут, как великолепный пас Аарона Леннона превратил в гол Джермейн Дефо.
Дальше больше — угловой на 57-й минуте матча и капитан команды Майкл Доусон в падении заколачивает мяч головой в ворота хозяев поля.
Мойес сменил всю линию нападения и на 77-й минуте это принесло свои плоды в виде гола Саа. Тогда это ещё особой угрозы итоговой победе «Тоттенхэм Хотспур» не предвестило и прозвучало лишь как тревожный звоночек – больно уж существенно выглядело игровое преимущество Шпор к тому моменту во втором тайме и слишком уж вяло атаковали хозяева «Гудисон Парк».
Но, вопреки логики игры, хотя и не вопреки логики момента, Тим Кэйхилл сравнял счет перед самым концом встречи, поставив Шпор в довольно деликатное пложение: вроде бы и игру вели и в счёте 2:0, ан нет – пожалуйте начинать всё с начала – 2:2 на табло.
Был шанс вырвать победу в добавленное время у Джермейна Дефо, вызвавшегося бить пенальти за снос Уилсона Паласиоса, но лучший бомбардир текущего розыгрыша английской Премьер Лиги пробил низом по центру ворот довольно бесхитростно и Тим Ховард, уже падая в угол, смог зацепить мяч ногами.
Итоговая ничья вполне укладывается в пресловутый «чемпионский график» (победа дома, ничья на выезде), но всё же не может не оставлять неприятного осадка в душах всех небезразличных к судьбе «Тоттенхэм Хотспур»: по игре то шансы на три очка были более чем весомые…