В день рождения основателя Russian Spurs Артёма и Бенуа Ассу-Экотто на «Стэмфорд Бридж» встречались два лондонских клуба, которые в очном бою решали, за кем будет место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Вышло всё неоднозначно.

Лишь победа была нужна «пенсионерам» для того, чтобы чувствовать себя более-менее уютно за спиной «Шпор», в то время как гостей устраивала и ничья. Именно с такими мыслями оба тренера выставили своих 11 футболистов на поле. Роберто ди Маттео выставил трёх явных форвардов, отрядив также Лэмпарда и Рамиреса вперёд, Харри Реднапп выпустил вместо Ледли Кинга, который вновь пропускал игру из-за травмы, Вильяма Галласа, поигравший в своё время за «Челси», в центре поля выпустил вместе с Паркером Сандро, ну а впереди одного Адебайора, залечившего свою травмы, при поддержке ван дер Ваарта.

Игра в первом тайма была «суха» и «уныла». Команда старались играть, что говорится, от обороны, запуская вперёд мячи лишь при помощи дальних передач. Адебайор старался, у ворот Фриделя ударов практически не было. Пару раз футболисты «синих» падали в чужой штрафной, просили пенальти, но Мартин Аткинсон, главный арбитр матча, ставить «точку» сегодня не собирался.

Первые 45 минут прошли, ну а на 45+1-ой случился по-настоящему голевой момент. Модрич получил мяч на левом краю штрафной и прострелил в центр, где совершенно свободный ван дер Ваарт слёту пробил с пяти метров точно в Чеха, добивание осталось за голландцем, но на сей раз Эшли Коул лёг под мяч. Снаряд взмылся в воздух и оказался на голове Адебайора, удар тоголезца прошёл выше.

Этот момент наводил на мысли, что футбол во втором тайме получится острее, так и вышло. «Челси» взялся за дело по владению мячом, а «Шпоры» отвечали контрвыпадами. В одной из таких быстрых атак Бэйл выдал на Уокера, а тот с правого края штрафной пробил сильно рядом с ближней штангой. Это был всего лишь звоночек!

На 70-ой минуте матча Хуан Мата со штрафного удара поразил штангу ворот Фриделя, пробив так, что «железный» Брэд даже не шелохнулся. Через минут десять Адебайора загубил отличный момент: Модрич из глубины вывел Эммануэля один на один с Чехом, голкипера форвард легко переиграл, а вот пробить в цель не смог, вовремя вернувшийся Кэхилл спас команду от неминуемого гола. Тут же с углового Бэйл пробил в перекладину! Через несколько минут со стандарта Галлас головой не смог переправить мяч в сетку. Ну а уже в добавленные минуты Бэйл со штрафного пробил сильно точно в дальний угол, Чех сыграл без ошибок.

В итоге матч завершился в ничью 0-0, которая на пользу всем, кроме  «Челси», который имеет все шансы упустить даже пятое место, ведь за спиной не дремлет «Ньюкасл». «Тоттенхэм» же набрал гостевое одно очко, завершил игры в сезоне против клубов из верхней части таблицы, верхней «семёрки» и готов побороться за третье место, благо календарь на финише не самый сложный! COYS!

«Челси» — «Тоттенхэм» 0:0 (0:0)

«Челси «: Чех, Бозингва (Луис, 60), Кэхилл, Терри, Коул, Эссьен (Торрес, 76), Лэмпард, Рамирес, Мата, Старридж (Калу, 89), Дрогба.

В запасе остались: Тёрнбулл, Микель, Мейрелеш, Малуда.

«Тоттенхэм«: Фридель, Ассу-Экото, Кабуль, Галлас, Уокер, Паркер, Сандро (Ливермо, 77), Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт (Саа, 76), Адебайор.

В запасе остались: Кудичини, Нельсон, Кранчар, Роуз, Дефо.

Предупреждения: Эссьен, 50, Ассу-Экото, 65, Сандро, 66.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 194 записей.