Челси — Тоттенхэм 3:0

20 сентября 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Челси ТоттенхэмСтартовый состав Тоттенхэм Хотспур, выставленный Харри Реднаппом на матч против Челси, содержал в себе одно единственное изменение по сравнению с последней игрой Тоттенхэма — против Манчестер Юнайтед.

Питер Крауч был усажен на скамейку запасных, где, в отсутствие травмированного Романа Павлюченко, без Крауча совсем бы не осталось полноценных нападающих, а Робби Кин в тандеме с Джермейном Дефо вышел в атаке Шпор на этот матч.
Оборонительные ряды вовсе не претерпели за эту неделю никаких изменений — Кинг и Бассонг в центре, Чорлука справа и Ассу-Экотто на позиции левого защитника, а место в воротах опять занял Карло Кудичини.
Полузащита, в отсутствии травмированного Модрича, была укреплена, отменно зарекомендовавшим себя в игре с Юнайтед, только что выздоровевшим Джермейном Джинасом, а в остальном средняя линия Шпор была вполне предсказуема — Паласиос и Хаддлстоун в центре и Аарон Леннон справа.
Стартовую пятнадцатиминутку этого дерби команды провели под звон штанг и треск вратарских перчаток. Немного разогревшись, соперники словно забыли о центре поля и начали обмениваться атаками на ворота друг друга, как заядлые игроки в настольный теннис.
Челси потряс, во всех смыслах этого слова, каркас ворот Тоттенхэма, а удары Дефо, Хаддлстоуна и Джинаса не закончились взятием ворот лишь благодаря мастерству Чеха.
К тридцатой минуте темп игры ощутимо упал, а команды таки вспомнили про позиционные атаки и том месте где обычно положено быть полузащитникам.
В такой игра Челси как рыба в воде, так что первый гол, забитый Эшли Коулом на 32, вполне можно отнести к тому, что хозяева смогли навязать Шпорам свою игру.
Так или иначе, но Челси, которые атаковали основательнее чем Тоттенхэм, который, в свою очередь, атаковал острее, повели в счете и даже вдохновенная игра Ведрана Чорлуки, сделавшего пару подкатов на грани фола, но не пересекая оную, в «почти голевых» моментах у ворот Шпор, не помешала командам уйти на перерыв при счете 1-0 в пользу Синих.
На второй тайм команды вышли без изменений в составах, но досадный случай быстро подкорректировал это положение — Ледли Кинг получил травму на ровном месте и был вынужден покинуть поле, сменившись на Алана Хаттона.
Травма Кинга, кстати, произошла прямо во время опасной атаки Челси, которая завершилась ударом по воротам, вернее мимо них, в исполнении Фрэнка Лэмпарда.
Так или иначе, но Хаттон вышел на правый фланг обороны, а игравший до тех пор там Ведран Чорлука ушел на позицию Кинга в центр защиты.
Такие резкие перестановки в составе не могли не сказаться на качестве защитных порядков Тоттенхэма. Именно возня на правом фланге обороны Шпор привела ко второму голу в гостевые ворота. Забил его Баллак на 58-й минуте, хотя «забил» здесь не совсем уместно: скорее уж следует сказать «затолкнул».
В третьем голе, забитом Дидье Дрогба на 63-й минуте, тоже можно обвинить перестановки вызванные уходом Кинга. Как уж вам угодно, но гол был тоже забит после атаки по нашему правому флангу и при непосредственном участии Ведрана Чорлуки.
Заметно занервничал с уходом Кинга и Бассонг, привезший очень опасный штрафной прямо по центру ворот, едва не приведший к пенальти.
На 66-й минуте Харри Реднапп произвел свою первую в этой игре тактическую замену, убрав с поля основательно набегавшегося малютку Дефо на башню Крауча.
Третья замена к тактике отношения не имела: очень неприятную травму шеи в борьбе с Анелька получил Себастьен Бассонг, после чего на поле из игроков обороны у Тоттенхэма остались два номинальных правых защитника и один левый, а в полузащитников прибавилось на одного — Нико Кранчар вышел вместо Бассонга.
Крауч, кстати, в итоге все же забил гол в ворота Челси, но из офсайда, так что утешением это стало лишь на пару секунд, и в итоге Тоттенхэм потерпел второе к ряду поражение, попутно оставшись без здоровых центральных защитников в составе.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4039 записей.