Болтон — Тоттенхэм 2:2

3 октября 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Болтон Уондерерз - Тоттенхэм Хотспур«Тоттенхэм Хотспур» вышел на «Рибок Стэдиум» с местным «Болтоном» с отличным настроением, но в составе, довольно существенно подкорректированном травмами.

Так, травма Кинга вынудила Харри Реднаппа выставить в центре обороны, всё более обживающегося там, номинального центрхава Тома Хаддлстоуна, а отсутствие Луки Модрича был призван компенсировать его соотечественник Нико Кранчар.
Место стража ворот Шпор привычно занял Карло Кудичини, вытеснивший на скамейку запасных ещё совсем недавно непререкаемого первого номера «Тоттенхэма» — Эурелио Гомеса.
В пару к Хаддлстоуну в центр защиты был отряжен Себастьен Бассонг, правого и левого защитников были призваны играть Ведран Чорлука и Бенуа Ассу-Экотто.
Полузащита за неделю после матча с «Бернли» не поменялась ни в чём – центр вновь оккупировали Уилсон Паласиос и Джермейн Джинас, справа вышел Аарон Леннон, а слева, уже упоминавшийся выше, Кранчар.
Нападение «Тоттенхэм Хотспур», ввиду травмы руки Джермейна Дефо, отправленного на скамейку запасных, состояло из пары Кин – Крауч.
Хозяева начали очень удачно, забив гол едва ли не в первой по настоящему опасной атаке на ворота «Тоттенхэм Хотспур» — уже на третьей минуте матча Рикардо Гарднер обыгрался с Ли и успешно подхватил отскок после того как Кудичини отразил удар последнего, переправив мяч за спину Карло. 1:0.
Забив гол, «Болтон» не только не отошёл в оборону, но и продолжил терзать защитные порядки «Тоттенхэма» опасными ударами с игры и со стандартных положений, подтверждая статус одной из самых неудобных команд чемпионата для Шпор. Шутка ли, за всю историю английской премьер лиги, «Тоттенхэм Хотспур» выигрывал у «Болтона» в гостях лишь однажды.
К двадцатой минуте встречи стартовый запал хозяев поля иссяк и инициатива стала потихоньку переходить к «Тоттенхэм», который решил противопоставить кавалерийским наскокам «Рысаков» позиционные атаки с большим количество пасов и ударами из-за пределов штрафной.
«Болтон» же отвечал опасными ударами со штрафных, коих в изобилии на обоих флангах обороны «Тоттенхэм Хотспур» назначал Майк Джонс. Особо «преуспел» в их зарабатывании Нико Кранчар, несколько раз крайне неудачно бравший на себя функции защитника.
Вообще Кранчар не впечатлял своей игрой. Вплоть до 33-й минуты, когда дальний заброс в штрафную «Рысаков» именно на Нико скинул Питер Крауч. Уж в этой то ситуации хорват показал себя с самой лучшей стороны, залепив мячом в сетку ворот поистине богатырским ударом. 1:1.
В оставшееся время первого тайма «Болтон» ещё минимум пару атак, потенциально способных стать голами, после чего стало окончательно ясно, что защита «Тоттенхэм Хотспур» слишком многое позволяет делать в своей штрафной нападающим хозяев поля. Оно и понятно, Хаддлстоун всё же не профильный защитник, а Бассонг в паре с Кингом и без него, судя по матчам этого сезона, — совершенно разные люди. Так или иначе, но на перерыв команды ушли при счёте 1:1 и полным ощущением что «Болтон» играет лучше в этом матче, чем Шпоры.
Второй тайм начался, однако, без изменений в составе, хотя выход Майкла Доусона на поле активно муссировался комментаторами минимум двух каналов, которые мне довелось посмотреть в перерыве.
Тем не менее, игра во дебюте второго тайма отодвинулась к воротам «Болтона», не последней причиной чему послужили реактивные навыки Аарона Леннона и высотные качества Питера Крауча.
Игра в итоге выровнялась, но и ничейный счёт стал ей соответствовать что не входило в планы ни той, ни другой команды.
Харри Реднапп ответил на этот казус заменой Робби Кина на Джермейна Дефо, а «Болтону» вмешательство главного тренера не понадобилось – едва нападающий сборной Англии ступил на поле, как Шпоры пропустили гол – атака с участием Тамира Коэна закончилась результативным ударом Кертиса Дэйвиса и счёт на 68-й минуте матч а стал 2:1 в пользу хозяев.
«Тоттенхэм Хотспур» в долгу не остался и Питер Крауч громыхнул перекладиной ворот «Болтона», предвещая скорое их взятие.
73-я минута продолжила хорватские празднества в стане «Тоттенхэма»: Ведран Чорлука удачно замкнул головой навес с углового, сравняв счёт и на последнюю пятнадцатиминутку команды вышли при статусе кво и надписью «2:2» на табло.
И вот уж финал второго тайма остался полностью за «Тоттенхэм Хотспур». Шпоры обрушили на ворота «Болтона» шквал атак, но Питер Крауч и Джермейн Дефо на пару упустили несколько голевых моментов и матч так и закончился вничью 2:2.
«Болтон», таким образом, остался в ранге неудобного соперника для «Тоттенхэм Хотспур», а для самих Шпор этот матч стал первым в сезоне, закончившимся вничью.