Блэкберн — Тоттенхэм 0-2

19 декабря 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: ,

Команда, выставленная на этот выездной матч в Блэкберне главным тренером «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднаппом, ни на одного игрока стартового состава не отличалась от той, что Шпоры выпустили на победный домашний матч прошлого тура – против «Манчестер Сити». И то верно: одна из старейших футбольных истин гласит: «выигравший состав не меняют».

Единственное отличие заявки на этот тур от той, что была в среду – на скамейке запасных травмированного Луку Модрича заменил Дэнни Роуз.
Футболисты «Тоттенхэм Хотспур», игравшие в резервной жёлтой форме и под предводительством капитана Майкла Доусона, не стали форсировать события и первые минуты матча потратили на разведывательные действия.
А вот хозяева поля, в составе которых было два экс-игрока «Тоттенхэм Хотспур»: фланговый защитник Паскаль Чимбонда и голкипер Пол Робинсон, уже за первые десять минут матча заставили Эурелио Гомеса несколько раз сверкнуть своим мастерством.
Минуте на десятой на «Ивуд Парк» с неба обрушился довольно заметный снегопад (который, впрочем, довольно быстро закончился) и футболисты стали замерзать. По крайней мере, именно в этот момент Шпоры провели серию скоростных атак, серьёзно взвинтив темп игры на поле. Впереди планеты всей, как водится, летал по газону Аарон Леннон.
Видимо, поминая прошлые игры и пропущенные голы Робинсона «из космоса», большинство ударов Шпоры наносили по хозяйским воротам из-за пределов штрафной.
Но всё это до поры до времени успеха гостям не приносило и Ира тихо катилась к перерыву с ничейным счётом…
Как вдруг на 46-й какой-то там минуте неожиданная свеча Нико Кранчара повесила мяч над штрафной «Блэкберна» и Питер Крауч (а кто же ещё), реализовал этот пас в гол, пробив головой мимо Робинсона. Как говорят сейчас комментаторы «гол в раздевалку» забил «Тоттенхэм Хотспур».

Юмор ко всему был в том, что за весь первый тайм это был единственный удар Питера Крауча по чужим воротам.
Блекберн Тоттенхэм Хотспур 0-2

На второй тайм обе команды вышли без замен в составе и с огнём в глазах у хозяев поля. Многое по началу второй половины матча у «Роверс» получалось: и моменты они у наших ворот создавали самые что ни на есть голевые, и атаковали в целом неплохо, но мяч упорно не шёл в ворота, причём даже в тех ситуациях, когда и Гомес был уже бессилен что-либо сделать.
Такое давление хозяев поля стало прямым следствием не самой удачной игры Шпор в центре поля, так что уже после 55-й минуты поле покинул Уилсон Паласиос, ставший допускать слишком много брака, а на смену ему вышел Джермейн Джинас. Немного погодя в раздевалку отправился и основательно «наевшийся» в этой встрече Джермейн Дефо, чьё место на поле занял Робби Кин.
Эти замены в итоге выровняли игру, проходившую уже откровенно блекло и скучно. Краучу даже удалось забить второй гол в итоге, но он был отменён по причине явного и бесспорного офсайда у нападающего сборной Англии.
В последнюю десятиминутку Кручу был предоставлен ещё Олин шанс, когда Джермейн Джинас вывел его аккуратно по центру штрафной и тут уж никакого офсайда и в помине не было, ну а Питер с предоставленной ему возможностью справился на ура, сделав счёт 0-2 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».
Для интересующихся, кстати, Робби Кин, выйдя на поле, капитанскую повязку у Майкла Доусона забирать не стал.
В оставшееся время матча Реднапп ещё успел заменить Леннона, несколько потерявшегося в этой игре, на Алана Хаттона, так что доигрывали Шпоры матч с двумя защитниками на правом фланге.
Не самая выдающаяся игра «Тоттенхэм Хотспур», что впрочем, абсолютно не снижает важности трёх очков, добытой в ней.