Интересные факты из истории «Тоттенхэм Хотспур»

9 октября 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров

Тоттенхэм Хотспур* В 1901 году «Тоттенхем Хотспур» выиграл Кубок Англии, еще не входя в футбольную
лигу.

* В 1988 году Пол Гаскойн стал первым футболистом, отправившим мяч в ворота, несмотря на наличие только одной бутсы, когда он забил гол в ворота «Арсенала».

*В 1885 году клуб поменял название с Hotspur FC на Tottenham Hotspur, поскольку в то время в Лондоне
была еще одна команда под названием London Hotspur, что очень мешало работе почтальнов, которые все время путали корреспонденцию команд.

* Хотя эмблемой «Тоттенхема» является петушок, в начале века настоящим талисманом команды был попугай, привезенный в 1909 году из турне по Аргентине.

* 7 февраля 1993 года «Тоттенхем» проигрывал домашний матч «Саутгемптону» со счетом 0-1, но сумел забить 4 мяча за 4 минуты 44 секунды и выиграл в
итоге 4-2 .

* Интересна история появления на свет клуба «Тоттенхэм Хотспур». Он был основан… под обычным уличным фонарем, некогда стоявшим неподалеку от того места, где сейчас располагается домашняя арена команды — стадион «Уайт Харт Лэйн». Во время исторической встречи отцов-основателей в 1882 году и было придумано первое название клуба — «Хотспур» — по прозвищу героя трагедии Шекспира «Король Генрих IV». И лишь год спустя «шпоры» добавили к своему имени слово «Тоттенхэм» — по названию района Тоттенхэм Маршс, где команда проводила свои первые матчи.

* Любопытно, что свой первый официально зарегистрированный матч «Тоттенхэм» провел с
командой «Роял Арсенал», которая (правда, утратив часть своего прежнего названия) и по сей день остается для «шпор» самым «заклятым другом». Вошедший в историю матч состоялся в 1887 году и был прерван за четверть часа до окончания времени при счете 2:1 в пользу «Тоттенхэма» из-за…сгустившейся темноты.

* 14 успехов из 16 «Шпоры» добились за вторую половину века, т. е. с 1951 года. Большими успехами за этот же период могут похвастаться лишь «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Однако если смотреть на все эти титулованные клубы с позиции «воли к победе» в финальных матчах (Кубок Англии, Кубок Английской Лиги, еврокубки), «Тоттенхэму» не будет равных: в 18 финалах – 14 побед!
И только четыре неудачи, последняя из которых относится уже к XXI веку: проигран финал Кубка лиги «Блэкберну» в 2002 году. КПД же финалов их вышеназванных великих оппонентов в тех же кубковых турнирах явно ниже, и особенно невыразительно с этой позиции выглядит ненавистный сосед «Тоттенхэма» – «Арсенал».»Канониры» проигрывают практически каждый второй финал.

*За весьма незначительный период с 1882-го по 1889-й годы «Шпоры» неоднократно меняли свои «цвета»: темно-синие, сине-белые, красно-синие, коричнево-золотые.
Пока, наконец, не приняли свой окончательный вариант – бело-синие, в которых выступают до сих пор.

*Великий девиз “бело-синих” «Участие – значит победа!» (audere est facere) дал сбой. Ибо в 1987 году для «Тоттенхэма» наступил черный день (16 мая). В самом выходе в финал Кубка Англии уже кроется безусловный успех. Но только не для «Тоттенхэма». В восьмом для себя финале Кубка Англии «Шпоры» впервые проиграли… Уступили провинциальному «Ковентри Сити» – 2:3, не смотря на то, что уже на 2-й минуте игры повели в счете…