Отчёт с места событий: Barclays Under-21 Premier League 2013/14 — игра молодёжных команд «Вест Хэм Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур». Дубль Шпор победил на выезде 3:2, а Льюис Холтби забил потрясающий гол.

Вест Хэм - Тоттенхэм 2:3 Barclays Under-21 Premier League

Гол Льюиса Холтби один только стоил, чтобы ехать в восточно-азиатский Лондон. Как гром среди ясного неба. С того места, где я сидел, точнее, чем «снять паутинку» сделать было нельзя. Мяч даже чиркнул по животу перекладины в крестовине и отскочил в сетку. 3 вратаря сразу не смогли бы с этим ничего поделать, потому что мяч летел по зловещей траектории. Сначала высоко, а потом как-то ввинтился в верхний угол.

На трибуне раздались аплодисменты от фанов «Вест Хэма». Меня приятно удивило, что когда он покидал поле на замене, ему тоже аплодировали. Респект тру фанам футбола!

Льюис Холтби выделялся на поле своими касаниями мяча. Для этого уровня слишком культурно в хорошем смысле слова. Надо сказать, среди этого состава видна отличная школа обращения с мячом. Когда надо мягко, когда надо с хрустом.

В защите хороши Алекс МакКвин и Кевин Стюарт по краям, Зеки Фрайерс в центре выделялся на этом уровне индивидуально, но коллективно в центре были наивные провалы, что позволяло нападению «Вест Хэм Юнайтед» несколько раз выходить чисто на ворота без помех. Если бы они были точнее в завершении, счет мог бы быть 4-0 в их пользу после первого тайма. Срезка головой прошла немного мимо нижнего угла, и выход один на один пошел туда же.

Наши разыгрывали мяч в первом тайме от обороны, через полузащиту гораздо лучше, подолгу владели мячом.

Льюис Холтби с новыми партнерами искал связи, но на позиции центрфорварда Кэмерон Ланкастер не делал хороших открываний, обыгрывать защитников у него тоже не получалось. Поэтому опасных моментов наши создавали мало, пытались бить издали, но все время в защитников или выше ворот. Шак Култерст играл на правом фланге, далеко от ворот, но он гораздо опасней там, где играл Ланкастер.

Наши пропустили оба гола после угловых. Как бы против логики игры. «Вест Хэм» совсем не контролировал игру, но контратаки им удавались.

Смотрю на тренеров, они спокойны как удавы. Крис Рамси вообще как будто вышел из дома поболтать с соседями по улице. 0-2, а он улыбается, руки сложил на груди, чего то бормочет в сторону скамейки. Руководил игрой с бровки по сути Лес Фердинанд. Он орал и жестикулировал, требовал , делал замечания. Доставалось в основном Домбаксу, Доукинсу и Култерсту.

Капитан Великович проделывал огромный объем работы в центре поля. Прессинговал, страховал, подчищал. По деловому, без эмоций выполнял свою работу. Фигаро здесь, Фигаро там. Первый тайм 0-2.

Во втором дубль «Тоттенхэма» еще больше и сосредоточенней стали раскачивать полузащиту «Вест Хэм Юнайтед». Часто отрезали её от защиты и все больше вываливались на ворота через зоны инсайдов, особенно с правого фланга. В одной из таких атак Доукинс и забил. Во втором тайме чуть ли не главным действующим лицом стал Рубен Ламейрас. Такой легкий, худенький, но страшно энергичный и взрывной парень. У него с Холтби стали получаться хорошие перепасовки. Даррен Макквин тоже добавил движения на позиции центрфорварда, отлично играл без мяча.

Сам Льюис Холтби в одном из розыгрышей показал, что делает передачу, ему поверили, а он развернулся справа налево и жахнул обводящим метров с 23-х. Чисто, без помех. «Вест Хэм Юнайтед» после этого понял, что ничья для них будет очень даже хорошо, вперед уже не лезли. А наши продолжали терзать их передачами. Запутали вконец, когда Ламейрас подкинул мяч через головы защитников, они вроде офсайд пытались сделать, но наши сразу двое оказались один на один с вратарем, МакКвин и ШакКултерст. Шак оказался порасторопней и убил ворота метров с 11-12.

Опять раздались аплодисменты. Болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» почти не было. Насчитал человек пять вместе со мной.

Игра у команды поставлена очень прилично. В определенные моменты все зависит от исполнителей. Льюис Холтби показывал уровень, что и как надо делать.

Его заменил Кевин МакЭвой. Время у него было мало,но он успел потерзать соперников и на фланге и даже в центре перед штрафной.

Подводя итог, можно сказать, что «Тоттенхэм Хотспур» меньше, чем на победу были несогласны, даже если б проигрывали «Вест Хэму» 0-3 после первого тайма.

Вест Хэм: Шпигель, Чемберс, Поттс, Уайтхед, МакКартни (Драйвер 63), Раддок, Тёрготт (Томбайдс 88), Монкур, Ли, МакКаллум (Сэдлер 59), Летгет.

Голы: Потс 23, Летгет 45.

Тоттенхэм: Вигуру, A. МакКвин, Стюарт, Великович, Болл, Фрайерс (Ламейрас 64), Домбакс, Култерст, Холтби (МакЭвой 83), Доукинс, Ланкастер (Д. МакКуин 64).

Голы: Доукинс 56, Холтби 66, Култерст 86.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 357 записей.

Лондонский корреспондент "Русских Шпор".